CC0 | Domaine Public
A LA UNE Éducation

Appel de lycéennes et lycéens en soutien à la grève du 17 juin

Nous lycéennes et lycéens, apportons notre soutien à l’appel à la grève lancé par différents syndicats de professeurs.

La non-surveillance des examens est une décision forte, déterminée et courageuse. La grève est aujourd’hui le seul moyen de se faire entendre par ce gouvernement qui refuse d’écouter et a pour seule réponse la répression.

Nous lycéennes et lycéens, revendiquons une école réellement solidaire, réellement émancipatrice, réellement fraternelle et réellement populaire.

Nous proposons des mesures concrètes : service public de l’orientation, recrutement massif de professeurs, le baccalauréat national comme seule condition d’accès aux études supérieures etc.

Cela passe nécessairement par l’abrogation des réformes Blanquer, du système de PacourSup et de la loi ORE.

A l’heure où de nombreux défis attendent notre génération : défi environnemental, défi de justice sociale, nous nous devons d’être ambitieux quant au développement d’un système éducatif de progrès, d’avenir et porteur pour la jeunesse.

Pour ces raisons, nous souhaitons publiquement affirmer haut et fort notre soutien indéfectible à la lutte de nos enseignant.e.s. La décision est importante, l’enjeu est majeur.

Signataires :

Fanny Lignier, Terminale L, Toulouse, MJCF
Nina Lesueur, terminale, Lannion, MJCF.
Viviane Grignon-Derenne,Terminale Es,Paris 17
Lola Reboul ,Seconde ,Paris 3
Hélène Cogez ,Terminale Es ,Paris 17
Olga Lemos, Première ES,Paris 17
Emmanuel Gasnot ,Terminale L,Cours par correspondance ,Paris 11
Louis Turbot, Terminale L, Tréguier.
Romain Cuvelier, Terminale L, Guimgamp
Chloé, Terminale S, Périgueux
Léo Lassalvetat, 1ere S, Château l Évêque.
Esteban EVRARD seconde générale Charleville Mezières
Chloé Lambert terminale L Charleville Mezières
Jordan HARIR terminale L Charleville Mezières
Alexis DESOIZE terminale L Charleville Mezières
Lucas GARCIA terminale L Charleville Mezières
Thomas FIEVE terminale L Charleville Mezières
Liam NAIT BELKACEM terminale L Charleville-Mezieres
Rodrigue GEOFFROY première S Charleville Mezières
Paloma LEONI première ES Charleville Mezières
Justine PLUSIEURS première ES Charleville Mezières
Lucie PIERSON terminale ES Charleville Mezières
Robin Eloy Terminal L VOUZIERS
Antonin Edoire, 1ere S, Liévain
Benjamin Doyen, Term S Svt, Orléans
Laurant Osmani,2nd générale, Orléans
Teddy Wattlebled, Terminal L, Beaugeancy
Zoée Perochon-De Jametel,en Term ES, Créteil
Marianne Ingelaere, 1er STI2D, Orléans
Mathis Rousseau, bac L, Orléans
Noamy Colombe 1ere, Angers
Yanis Ricarrere, Bac pro vigne, Tarbes
Grégoire Dasse, ES, Tarbes
Iris Olkinuora, T ES, Tarbes
Jeanne Metz, bac L, Lyon
Temoe Janvier, 2nd, la celle saint cloue
Pierre Loup Biessy, 2nd, Lyon
Nathalie Cotten, 1ere ES, saint génis Laval
Élodie Combas, bac L, Tourcoing
Clément Guilly, Bac ES, Mons en Baroeul
Léa Massiet, T L, Lille
Pierre Ambrosini, bac S, Lyon
Laurant Osmani , 2nd G, Orléans
Alexandre Braun, 1ere ES, Angers
Morgane Gouere, TSTL, Angers
Camille Guittier, STMG, Angers
Capucine L, 1ereL, Caen
Allan F, bac pro, Falaise
Clelia Manni-Tilhou, Bac S, Orléans
Mégane F, STi2D, Blois
Maxime J, bac S, Blois
Margot Bourdon, bac général, Avion
Béatrice J, bac L, Orléans
Severin Brenac, 1ereS, Saint Germain en Laye
Alexis H, bac L, Versailles
Victoire L, ES , Avion
Nathan Gervais, S, Paris
Fiona Champion, bac G, Tours
Alicia Truffier, bac L, Liévin
Thais Bedelet, bac S, Fougères
Carla T, seconde, Blois
Sherley B, bac L, Liévin
Chloé Andrecki, ES, Arras
Mélina Fernandez, bac L, Liévin
Émilie L, bac L, Beaugency
Capucine Sansu, seconde, Orléans
Romain Troussel, SI, Romigny
Enola Potet, bac L, Cambrai
Tess Le teuf, 2nd, Angers
Virgile Brossier, 2nd G, Avignon
Paul Vidal, bac S, Paris
Jane P, L, Paris
Loris Jablonski, ES, Marquette en Ostrevant
Enzo Lecce, 1L, Caen
Kristina Meyer, TES, La colle sur Loup
Carla Weber, STMG, Escaudoeuvres
Nathan Weber, 2nd, Grenoble
Alice Descot, 1L, Grenoble
Yanis Di Bartolomeo, bac G, Grenoble
Alice Font, L , Grenoble
Lili Lancien, L, Grenoble
Lola Terrier, 2nd, Grenoble
Raph Zimmerman, L , Grenoble
Diane Icardo, 1ereL, La mure
Lou Joly, L, Grenoble
Thomas HKY, Bac G, Grenoble
Charlotte Savoie, 1ereL, Grenoble
Alexis Romand, 2nd, La mure
Marine cotte, bac ES, Crest
Océane Pain, L , Grenoble
Luna Bonnet, bac G, Grenoble
Alix D, ES, Cambrai
Lena Ortiz, ES, serres sainte Marie
Lou Lucas, 1ere S, Grenoble
Tom Duval, TL, Le Havre
Lena Pelen, L, Grenoble
Louise Monroty, TL, Deauville
Gaël Caderhoussin, S , Franconville
Mathis Rousseau, 1ere L, Vouzon
Pierlou Boudet, S, Fougères
Tatiana Bednarska, L, Lens
Ugo Coustal, ES, Rennes
Raïssa Houghton, seconde générale, Grenoble
Sarah Ryba, S, Echirolle
Dylan Bozon, seconde générale, Pont de Claix
Paul A, S, Valence
Noah Marcetteau, Bac pro SN, Eysines
Guillaume F, ES, Vizille
Matt Piraud, futur lycéen, Saint Estève
Ulysse Michoux-Avrillier, bac Général, Grenoble
Liliu Ziotti, bac L, Grenoble
Lyess Khelifi, bac L, Nice
Houda Zabel, 2nd, Bagnolet
Lovepreet Singh, 2nd, Bagnolet
Logan Hu, seconde générale, Bagnolet
Romain Bai, seconde, Bagnolet
Rym Shaiek, terminale S, Aubervilliers
Raphaël Bernard, 1ere S, Rochelle
Charlotte Bossy, 1ere L, Auch
Hugo Tellier Mousson, 1ere S, Montivilliers
Axel Monnier, 1ere S, Le Havre
Cyril Quatrelivre, bac S, Cambrai
Tahar Ben, STi2D, Pantin
Alexandre Germain, ES, Bourgoin-Jallieu
Camille Ravoyard, 1ereL, Saint-genis Laval
Damien Rullon, 1ereL, Méru
Kelly Petit, bac L, Méru
Samantha Le Clainche, bac L, Méru
Egzona P, bac L, Méru
Ornella Guimaraes, bac L, Méru
Mathias A, bac L, Gouvieux
Emmanuelle Bouttier, S, Saumur
Alix Bernard, S, Oullins
Amélia Jaunet, L, Angers
Emilie A, S, Paulhan
Alexandre Azzopardi, S, Paulhan
Pierre Ambrosini, S, Lyon
Nina Dalaine, 2nd, Angers
Marion Ambroise, 2nd, Angers
Lola Chollet, ES, Angers
Hugo Bernard, S, Angers
Leo Froger, ES, Angers
Suzy Chuzeville, L, Saumur
Jeanne CT, 1ere, Angers
Louka Hupont, STMG, Baracé
Laura Chaignepain, STL, Trélazé
Lucie C, ES, Angers
Héloïse S, 2nd, Angers
Thibault Prieur, S, Angers
Massime Ignazi, L, Angers
Paul Bedu, L, Saumur
Louis Gaste, STI2D, Angers
Domitille Napolie, 2nd, Segré
Camille Menard, L, Angers
Lilith Geus, STI2D, Angoulême
Jean Maurel, L, Angers
Zoé Chohin Tamic, 2nde, Angers
Hajar Mohibbane, L, Grenoble
Léa Peshieras, SSI, Limoges
Abel Persillet, Bac Pro Commerce, Bressuire
Anaïs Gavrus, ST2S, Romainville
Laurine Desvigne, ES, Chalon
Mathilde Poulle, ES, Aire sur la Lys
Baptiste Monnot, ES, Chalon-sur-saone
Alexis B, ES, Chagny
Maëva Ibs, 2nde, Chalon-sur-Saône
Célestine J, L, Basse-Goulaine
Eya El ba, L, Avignon
Nelly Szymczak, ST2S, Toulouse
Jerome Lemaitre, S, Lievin
Ryad Sayah, STMG, Méru
Anthea Boureau, Terminale S, Angers
Inès Heddi, ES, Pantin
Mathilde H, L, Epernay
Léa Bertrand, S, Angers
Alexia C, L, Troyes
Manon Onillon, 2nde, Angers

Rédaction
Rédaction
Collectif de rédaction d'Avant Garde